США расценивали Крым как площадку для создания военно-морской базы в Чёрном море, однако Крымская весна сорвала планы Вашингтона. Об этом заявил украинский военный эксперт Юрий Дудкин в эфире канала News Front.
По словам эксперта, ещё со времен пребывания на посту президента Украины Леонида Кучмы в Вашингтоне начали внедрять план по превращению Крыма в базу НАТО. Сделать это намеревались в США по образцу японского острова Окинава.
По мнению эксперта, Евромайдан на Украине в 2014 году стал оптимальным поводом для США для начала реализации плана. При этом, вне зависимости от того, как развернулись бы дальнейшие события, американские войска должны были начать интервенцию полуострова.
Однако события Крымской весны заставили Штаты сначала отложить активные действия, а затем и вовсе отказаться от них - после того, как Крым вернулся в состав Российской Федерации.
источник
Journal information