Categories:

Так в Одессе опять говорят о новой провокации в Азовском море, но уже без кораблей НАТО.



Одновременно с заявлениями Порошенко, анонсировавшего новый поход кораблей украинской флотилии в Азовское море, в Одесский морской порт зашел эсминец США «Дональд Кук», прославившийся бегством после встречи с российским бомбардировщиком СУ-24 возле берегов Крыма в 2014 году

О подготовке нового эпичного похода кораблей украинского флота в Азовское море говорили давно. Еще в декабре прошлого года, после бесславного задержания украинских нарушителей в российских территориальных водах 25 ноября 2018-го, президент Петр Порошенко и секретарь Совета по национальной безопасности и обороне Александр Турчинов почти синхронно анонсировали новый поход украинских ВМС в Азовское море, который постоянно откладывался.

В украинской политической реальности даже самые обычные на первый взгляд вещи никогда не делаются просто так. Украинская власть, во всяком случае та ее часть, которая ориентирована на действующего главу государства, находящаяся в предвыборной лихорадке, использует любой медиаповод для поддержки рейтинга Порошенко перед грядущими выборами президента и удержания населения в ощущении постоянного страха перед внешним «агрессором».

Кук и аборигены

Впрочем, Порошенко, реальный политический рейтинг которого не превышает 10%, маленькая победоносная провокация перед выборами нужна как воздух. Однако он не свободен в своих действиях. А в вопросах внешней политики должен оглядываться на своих кураторов из США, использующих Украину в качестве тарана для своей войны с экономическими интересами РФ в Европе. Поскольку заморозить или затормозить строительство «Северного потока-2» американцам, продвигающим собственный газ, не удалось, то в данном случае их интересы совпадают с интересами переизбирающегося Порошенко.

Слухи о подготовке нового похода украинских кораблей по Одессе ходили давно. Дело в том, что после Майдана и потери Крыма Одесса приютила остатки украинского флота вместе с переехавшими из Крыма моряками и членами их семей.

И вот, спустя ровно три месяца после инцидента в Керченском проливе, в Одессу зашел эсминец США «Дональд Кук». Командующий силами ВМС США в Европе адмирал Джеймс Фогго охарактеризовал его визит как «проявление солидарности» с Украиной после осеннего инцидента в Азовском море.

Видимо, не случайно украинские политики, занимающие ключевые посты в кабинете министров, неоднократно проговаривались о том, что следующий поход украинских кораблей в Азовское море будет проходить с участием международных наблюдателей и в том числе при поддержке кораблей НАТО.

Для демонстрации флага

На фоне захода в Одесский порт «Дональда Кука» посольством США на Украине был анонсирован визит в Одессу специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера, являющегося куратором Киевских властей.

Официальной легендой для посещения Одессы выбрано участие спецпредставителя в Крымском форуме, который пройдет с 26 по 27 февраля, причем Волкер пробудет в Одессе все эти дни, что весьма странно для чиновника такого уровня, имеющего очень плотный рабочий график.

Согласно неофициальной информации, полученной от источников в штабе ВМС Украины в Одессе, Курт Волкер проведет встречи с руководством ВМС Украины, заслушает их доклад о реальном состоянии флота и технических аспектах будущего похода украинских кораблей в Азовское море.



Состояние украинского флота, базирующегося в Практической гавани Одесского порта, весьма плачевно, однако позволяет ему осуществлять маленькие политические провокации в отличие от настоящих боевых действий, где потребовалось бы несколько иное качество и количество кораблей и личного состава.

Так, в Одесском порту находятся шесть относительно боеготовых кораблей — фрегат «Гетман Сагайдачный», корветы «Винница» и «Прилуки» и три малых артиллерийских катера проекта «Гюрза» («систершипы» задержанных в Керченском проливе катеров).

Как уже упоминалось, для силового прорыва через Керченский пролив этих сил недостаточно, но для демонстрации флага вполне хватит предыдущего состава — два катера и буксир. Отправка «на убой» фрегата «Гетман Сагайдачный» или же одного из двух корветов весьма дорогое удовольствие не только в экономическом плане. А вот катерами, которые строит завод Порошенко, можно снова пожертвовать.

Контуры бесславного прохода

Впрочем, по уже имеющимся сведениям, можно определить контуры будущей провокации.

Скорее всего, о походе в Азов будет объявлено 27 февраля на Крымском форуме. Данная «идея» будет горячо поддержана Куртом Волкером, который сделает ряд громких заявлений о нерушимости границ Украины, ее европейском выборе и свободном судоходстве в Азовском море. Вполне возможно, что в качестве наблюдателей будут приглашены иностранные неправительственные эксперты, присутствующие на форуме и, видимо, заранее приглашенные на него для участия в этой провокации. Чтобы не показывать свое участие в конфликте, иностранные кураторы не рискнут посылать своих официальных представителей на борт украинских канонерок, ведь согласно межправительственным соглашениям Азовское море является внутренними водами России и Украины, и заход в него военных кораблей иных государств может происходить только с взаимного согласия двух сторон.

Видимо, по этой же причине невозможен совместный поход эсминца США в Азовское море с кораблями украинских ВМС. Как бы США ни любили провоцировать Россию, они не пойдут на действия, которые могут привести к открытой конфронтации, тем более ради политического рейтинга Порошенко. А вот сопровождение катеров ВМС Украины до территориальных вод РФ в районе Керченского пролива «Дональдом Куком» вполне вероятно. Такой ход поддержит на плаву предвыборный рейтинг Порошенко и покажет радикально настроенным избирателям, что заокеанские хозяева не бросили Украину. Выгодна такая провокация и США, ведь после очередного задержания украинских моряков можно ввести новые санкции в отношении РФ, спровоцировать очередные проблемы для «Северного потока» или же построить постоянную базу ВМС США в Одесском порту.

Ведь не зря в начале февраля Одесский порт посетили с обзорной «экскурсией» представители посольства США в Украине, один из которых до службы в посольстве был офицером ВМС США…
источник

Спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер в своём Twitter сегодня заявил, что Вашингтон намерен ужесточать антироссийские санкции из-за Крыма.

«Мы продолжим сохранять и ужесточать санкции, пока Крым не будет возвращён», — написал он.

Так что обе "обиженных" стороны заинтересованы в очередной провокации.


Buy for 20 tokens
Buy promo for minimal price.